Je suis membre d'une association canadienne. Y a-t-il un accord de réciprocité qui permet de transférer mon titre professionnel d'une province à une autre?

Oui, en effet, il existe un accord de réciprocité entre les provinces canadiennes. Par contre, chaque province se réserve le droit d'appliquer des conditions d'admission qui lui sont propres. Ainsi, le Québec applique, entre autres, l'article 35 de la Charte de la langue française. Pour obtenir plus d'information à ce sujet, veuillez écrire à l'adresse suivante : e.briosi@ordrecrha.org.

Je suis membre d'une association hors Canada, y a-t-il un accord de réciprocité qui permet transférer mon titre professionnel au Québec?

Il n'existe aucun accord de réciprocité avec des associations en dehors du Canada. Si vous désirez devenir membre de l'Ordre des conseillers en ressources humaines agréés au Québec, vous devez faire une demande d'admission. Vous trouverez les formulaires à cet effet dans la section Devenir membre du Portail de l'Ordre.

Je suis membre de l'Ordre; puis-je transférer mon titre professionnel dans une autre province du Canada?

Vous devez en faire la demande par écrit à l'adresse suivante : e.briosi@portailrh.org. Vous devez également modifier vos coordonnées dans votre fichier électronique afin que nous puissions les transférer à votre nouvelle association. Des frais d'administration de 25 $ (taxes non incluses) s'appliquent.

Peut-on être membre de l'Ordre et d'une autre association canadienne en même temps?

Vous pouvez être membre de plusieurs associations canadiennes simultanément. Sachez cependant que vous devrez payer la cotisation annuelle de chaque association.


Si votre question ne figure pas dans cette liste, n'hésitez pas à nous contacter par courriel à l'adresse info@ordrecrha.org ou par téléphone au 514 879-1636 ou 1 800 214-1609.

Ajouté à votre librairie Retiré de votre librairie